warriors: the forest's fairytales

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » warriors: the forest's fairytales » • Архив » Фенечки


Фенечки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Что такое Фенечка?
По легенде, само слово "фенька" произошло от вольной интерпретации английского "thing". Первоначально так назывались любые милые вещицы, которые дарили друг другу. Позже так стали называть в основном самодельные украшения, которые сегодня отнюдь не указывают на то, что их владелец "исповедует хиппизм".

Вообще корни плетеных бисерных украшений уходят в древность. Далеких предков современных фенечек можно встретить практически во всех народных культурах. Интересны бисерные украшения африканцев (в них преобладают яркие цвета - красный, желтый, голубой, черный), северо- американских индейцев (коричневый, зеленый, голубой, белый), полинезийцев (красный, белый, черный, розовый) и, конечно, русских (синий, красный, светло-зеленый). Среди узоров предпочтение отдается геометрическим орнаментам. Как правило, они строятся на основе треугольников, ромбов и квадратов

В наше время фенечка - это браслет, который изготавливают из ниток, бисера, кожи и… дарят!

Дарят людям, к которым испытывают симпатию или привязанность, дарят любимым и не очень, дарят просто незнакомым людям на улице.

Фенечка – это единственный подарок, передаривание которого только приветствуется и, считается, что ценность фенечки, как талисмана при этом возрастает.

Очень часть фенечки имеют название, создатели называют их как угодно: словом, звуком, строчкой из стиха и др.

Обычно фенечки носят на левой руке, а на правой - только особенные или сплетенные для будущих вручений.

0

2

2. Значение цвета в фенечках из ниток и бисера

Цвет фенечки  Значение цвета 
Белый
чистота, свобода, начало, стремление к богу

Голубой
надежда, покой

Синий
небо, бесконечность, спокойствие, непорочность

Фиолетовый
мистика, магия, мудрость

Черный
магия, бесстрашие, смерть

Красный
любовь, радость

зеленый
вера в жизнь, природа, надежда

Желтый
тоска, печаль, деньги, солнце

оранжевый
сумашедшая любовь, сумашествие, рок, судьба.

коричневый
травка

Сочетание цветов:  Сочетание цветов в фенечке
Значение сочетания

бело-голубая фенечка
Lusy In The Sky With Diamonds, символ гpуппы The Вeatles или их фаната

Красно-черная/Красно-черно-белая фенечка
символ анархии, смертельная любовь, смертьради любви

Красно белая фенечка
символ свободной любви (freelove)

бело-зеленая/бело-фиолетовая фенечка
белая магия, вера в бога

красно-бело-зеленая фенечка
гиперсексуальность

черно-фиолетовая/черно-желто-коричневая фенечка
черная магия

черно-желтая фенечка
самойбийство, попытка суицида, суицидальные наклонности

желто-зелено-коричневая/ораньжево-коричневая фенечка
пристрастие к легким наркотикам

черно-зеленая фенечка
пристравстие к сильнодействующим наркотикам, разрушающим психику

желто-зелено-красная фенечка
растафари

черно-белая фенечка
черно-белая фенечка

желто-голубая/бело-желто-голубая фенечка
цвета фанатов БГ (***Под небом голубым... Есть город золотой***)

красно-желтая фенечка
тоска об ушедшей радости

Любое сочетание множества ярких цветов в фенечке при наличии узора - психоделия без узора - CRAZY, сумашествие.

И еще, не бойтесь эксперементировать,кто знает, может быть ваша фенечка объездит весь мир и вернется к вам в качестве подарка, обрастя историями и легендой!

0

3

* 1. Как быстро плетется одна фенька?

1. По-разному, в зависимости от сложности узора и толщины. В основном, феньку в 8-10 ниток можно сплести за день, особо не напрягаясь. Не слишком сложную феньку в 20 ниток я плету примерно за три дня. Но все равно, слишком много моментов.

__________________________________

* 2. Сложно ли плести феньки? С чего начинать?

2. Скажу сразу, это доступно всем. Главное – научитесь делать 3 типа узлов: в одну строну, в другую и смешанный (фриволите). Потом при конструировании узоров применяйте все три типа.
В книге Марины Шорис "Разноцветные плетеные украшения" /Внешсигма, Москва, 1998/ очень хорошие рисунки, помогающие понять принцип плетения узлов. Также могу посоветовать описание здесь, здесь и здесь.
Еще инструкция для начинающих (плюс некоторые советы) с сайта Полины.

__________________________________

* 3. Какой длины надо взять нитки для плетения фенечек?

3. Зависит от конкретного узора. Обычно: для 8 ниточной феньки – возьмите 1 метр каждой нитки, для 10 ниток – 1,5 метра. Хватит с лихвой. Но главное правило – чем больше узлов определенного цвета, тем длиннее надо брать нитки этого цвета (по-моему, логично). Можно посмотреть еще информацию здесь.

__________________________________

* 4. Какие нитки использовать для плетения фенечек?

4. Нитки мулине. Это главное. Можно брать, конечно, все, что угодно, но я плету только из мулине. Вдвойне их не складываю и вдвое не распускаю. Вот. Всегда плету двойным узлом классической техникой заполнения всех рядов.
У меня обычно нитки двух предприятий: «Gamma» (8 м) и «Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова» (20 м).

__________________________________

* 5. Где брать узоры для фенечек?

5. Самый частый вопрос. И самый сложный. Общий ответ: узоры брать с фотографий. Специальных книг для схем нет (или я их не видел). Приходится придумывать все самому. Так что сложных схем вам никто не даст, т.к. никто их, наверное, не нарисует, а простые схемы можно взять у меня в разделе «Схемы плетения фенечек». Главное: пытайтесь сами думать, как сплести тот или иной узор. В конце концов он у вас получится. Я никогда раньше не рисовал схем, все делал на глаз, вот и научился разным узорам. Почти все узоры (тем более из моей новейшей истории) я сплел самостоятельно без всяких схем, надо только чувствовать «куда заворачивать» очередную рабочую нить. Удачи.

__________________________________

* 6. Какой длины должна быть фенечка?

6. Для тонкой руки (у меня такая + думаю, для большинства девчонок тоже подойдет): сантиметров 13 основная «плетеная» часть и завязка («косичка») с каждой стороны сантиметров по 10 (много возьмешь - болтаться будут, мало - тяжело завязывать). И так 33 см на все изделие. Но все делают по-разному. Небольшое рассуждение о длине фенечек, сроках плетения можно найти здесь.

__________________________________

* 7. Как закреплять нитки при плетении?

7. Я понимаю, на страничке http://www.naramky.wz.cz/vychytavky.htm можно найти тот еще агрегат для плетения :) но у меня все просто. В нужном порядке я раскладываю нитки на тонкой, но жесткой книжке, кладу сверху обычную линейку, и закрепляю линейку на книжке прищепками, так заготовка не будет скручиваться, а плотно прилегать к книге.
А как закреплять феньку на руке, можно прочитать здесь. И еще рассуждения про плетение в дороге. И еще одна приспособа.

__________________________________

* 8. Как сделать так, чтобы фенечка не скручивалась?

8. Чтобы в процессе плетения фенечка не скручивалась, ее не надо плести «на весу», «на руках». Прикрепляя заготовку к джинсам, вы рискуете, что она постоянно будет крутиться без всякой надобности в трехмерном пространстве, я предпочитаю ее плести на плоскости, тогда все подобные проблемы отпадают сами собой. Об это можно посмотреть ответ на вопрос № 7. А вот о временном скручивании следующие размышления.
Мне кажется, фенечки со временем, как и всякое другое человеческое творение, без сомненья будут деформироваться. Они становятся мягче, тусклее и т.п., если изначально фенечка плелась не сильно туго, то «расслабиться» она на порядок больше (даже просветы будут видны). Я, когда плету, стараюсь как можно сильнее стягивать узелки, отчего она может немного скручиваться, но со временем она все равно распрямиться. Толстые феньки легче переносят время, «расплываясь» равномерно. Но когда она начинают растягиваться, я думаю, вряд ли мы можем что-нибудь сделать, чтобы остановить этот процесс. Попробовать постирать, и тогда она «сядет»? :)
Еще про этот вопрос можно почитать здесь.

__________________________________

* 9. Как плести буквы?

9. Насколько я понял, существуют 2 основные техники плетения: «по диагонали» (классические полосочки-стрелочки или «косой способ») и «прямоугольная», как я ее назвал (или «буквенный», или «прямой способ»). При «прямоугольном» плетении ряды заполняются один за другим по горизонтали, в то время как при «диагональном» – мы спускаемся еще и на ряд вниз, т.е. плетем не «вбок», а «вбок и вниз». Могу посоветовать ссылку и еще ссылку.

Я лично предпочитаю плести «диагонально», при таком плетении буквы сделать крайне тяжело, неудобно, да и красиво это не будет. «Прямоугольное» плетение меня не сильно вдохновляет, однако, преимуществ у него предостаточно – чего стоит хотя бы одна возможность творить рисунки. Пока я могу предложить вам посмотреть на единственный мой шедевр, сплетенным «прямым» способом.

При «буквенном» способе плетения есть два варианта действия: можно плести буквы, беря нитки из ниток основы (вариант 1), а можно – постоянной рабочей нитью (это можно понять, если посмотреть пример). Ну, не знаю, какой способ лучше.

И еще тонкости. Если вы хотите использовать более чем 2 цвета, то, во-первых, можно привязать к рабочей нити нить другого цвета и плести дальше (в случае с вариантом 1) или соответственно подвязать нить другого цвета к нити-подложке (вариант 2). Во-вторых, можно использовать двойные нити фона-подложки: одну взять одного цвета, другую – другого. Если их надо «закрасить» рабочим «пикселом», вяжем узел поверх этих двух нитей основы, а если надо сделать фон, берем ненужную нить фона и рабочую «цветную» нить и плетем на них, пряча. Эту идею я почерпнул из этого места.

__________________________________

* 10. Что делать, если нить при плетении порвалась?

10. Если такое случилось, без паники. Аккуратненько надо привязать за оставшуюся часть новую нить. Если не хватает «за что привязывать» надо чуть распустить, и все равно привязать. Случаи у меня такие были, иногда чуть видно эти «артефакты», иногда совсем не видно. Тут есть еще размышления по этому поводу.

__________________________________

* 11. Использую ли я какие-нибудь компьютерные программы?

11. «Renyxa» навсегда! Человеку, создавшему ее - мою вечную любовь и уважение! :) А другого ничего и не надо. Еще есть on-line конструктор узоров.

__________________________________

* 12. Непонятен термин или английское слово?

12. Непонятен термин или английское слово, касающееся плетения? Посетите страничку моего толкового или англо-русского словаря по плетению фенечек из ниток мулине.

__________________________________

* 13. Место «фенькоплетства» в общей системе рукоделия?

13. Странная формулировка. Но попробую изложить, что думаю. Плетение, какое подвластно пока мне это всего лишь узкий раздел общего дела, которое носит наименование макраме. Макраме – вид декоративно-прикладного искусство, которое основывает на плетении узелков. При это можно плести и оплетать все, что угодно. У меня пока развивается только мое направление, которое делает упор на красивые узоры, а не на разные виды узлов, форм и размеров. Пока я не проработал эту область как следует, я не начну делать какие-то особенные отклонения от своего курса, хотя поплести хочется по-разному и не только браслеты на руку. Еще и на ногу. Это шутка. Пример других видов макраме изделий здесь.

__________________________________

* 14. Значение цвета ниток для фенек?

14. Меня не слишком тяготит этот вопрос, ведь я вкладываю какую-то свою идею в каждую фенечку, какие-то свои мотивы. Смог ли я выразить то, что хотел или не смог – вот, что останется на моей совести, а какими цветами я этого добивался меня не волнует. Кого заинтересует конкретное значения цветов для фенек, прошу посмотреть, например, этот сайт.
По поводу всевозможных сложившихся предубеждений хочу сказать следующее. Поскольку феньки вышли из «хипповатой» среды, то обычно считается: 1/продавать их нельзя, 2/плести надо конкретному человеку, при этом надо о нем думать, 3/когда подаренную феньку завязывают на руке, надо загадать желание, если поносить ее до тех пор, пока она не порвется от старости, то желание это сбудется и т.д., и т.п. К таким «правилам» отношусь скептически. Идеи-то неплохие. Но! Кто у меня эти феньки-то купит? Короче, по этим вопросам не ко мне. Могу предложить ссылку на интересный диалог на подобную тему.
Очень интересна (если можно так вообще выразиться в информационно скудном мире фенечкоделания) следующая статья, посвященная фенечкам. Тут и про влияния цвета, и про энергетов, и про распространенные поверья

0

4

я обажаю феньки  :cool: СПАСИБО

0


Вы здесь » warriors: the forest's fairytales » • Архив » Фенечки