warriors: the forest's fairytales

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » warriors: the forest's fairytales » • Архив » Сборник грустных историй


Сборник грустных историй

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Том первый для "любителей" поплакать

УРОДЕЦ

Каждый в квартале, где я жил, знал, кто такой Уродец. Уродец был местным бездомным котом. Уродец любил три вещи на этом свете: играть, есть объедки … и любить с большой буквы.
Сочетание этих трех вещей вместе с жизнью, проведенной на улице, оставили свой след на Уродце. У него был всего один глаз, а там, где должен был быть второй, зияла пустая дыра. С той же стороны у него было еще оторвано ухо, а левая нога, кажется, была когда-то сильно поломана и срослась под неестественным углом, оставляя впечатление, как будто он постоянно собирался свернуть за угол. Свой хвост Уродец давно потерял, от него остался лишь малюсенький обрубок, которым он постоянно вертел и дергал.
Шерсть у Уродца была бы красивого темно-золотистого цвета с полосками, если бы не раны, покрывавшие его голову, шею и даже плечи толстыми желтоватыми струпьями. Каждый раз, когда кто-то замечал Уродца, всегда слышалась одна и та же реплика: «Какой УРОДЛИВЫЙ кот!»
Всех детей предупреждали не трогать его. А взрослые бросали в него камни, обливали из шланга и брызгались водой, когда он пытался зайти к ним домой, или защемляли дверью его лапы всякий раз, когда он уходил. На что Уродец реагировал всегда одинаково. Если Вы направляли на него шланг, он оставался на месте, пока не намокал, или пока Вы не прекращали. Если Вы в него чем-нибудь бросали, он в виде прощения просто изгибал свое долговязое тело, не двигаясь в сторону. Я никогда не любил кошек, так как большинство ребят предпочитает собак. Но что-то в этом бедном, обиженном судьбой бездомном животном трогало меня. Я обычно оставлял у двери еду и воду, чтобы показать Уродцу, что у него всегда здесь будет дом, но он предпочитал оставаться на улице.
Каждый раз, когда он видел детей, то подбегал к ним, громко мяукая, и тыкался в руки головой, прося их ласки. А если Вы брали его на руки, он сразу же начинал сосать и лизать Вам рубашку, уши… всё, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродец попытался разделить свою любовь с соседскими шавками. Они не стали отвечать добром и сильно растерзали Уродца. Из своего дома я услышал его дикий крик и бросился на помощь. К тому времени, когда я подбежал туда, где он лежал, было понятно, что несчастная жизнь Уродца почти подошла к концу.
Уродец лежал в лужице сырой крови, его задние ноги и нижняя часть спины были жутко вывернуты, а вдоль белой полоски шерсти вниз по брюшку спускалась глубокая рваная рана. Когда я взял его на руки и попытался отнести домой, то услышал, как он хрипит и хватает ртом воздух, и почувствовал, как он борется со смертью. «Должно быть, ему ужасно больно», подумал я.
Затем я почувствовал знакомый тычок и ощутил, как кто-то сосет мое ухо. Уродец, страдая от такой сильной боли и явно умирая, пытался лизать мое ухо. Я прижал его поближе к себе. И он уткнулся головой в мою ладонь, затем обратил на меня свой золотистый глаз, и я отчетливо смог расслышать, как он мурлычет. Даже с такой невыносимой болью этот страшно покалеченный в стычке кот просил только немного ласки и сострадания.
В тот момент я подумал, что Уродец – это самое красивое и любящее существо, какое я когда-либо видел. Он ни разу не попытался укусить или поцарапать меня, он даже не пробовал вырваться или как-нибудь бороться. Уродец просто смотрел на меня, полностью веря, что я смогу унять его боль.
Уродец умер у меня на руках до того, как я успел зайти в дом, но еще долго после этого я сидел и держал его в руках, думая, как одно маленькое, покрытое шрамами, изувеченное бездомное животное смогло так изменить мое мнение о том, что значит иметь настоящую чистоту духа и любить так полно и искренне и прощать даже тех, кто причиняет тебе боль. Уродец научил меня тому, как дарить нежность и сострадание, намного больше, чем смогли бы тысячи книг, лекций или специальных ток-шоу, и за это я всегда ему буду благодарен.
У Уродца шрамы были снаружи, а у меня шрам остался внутри, и пришло время задуматься и научиться любить искренне и глубоко. И отдавать себя полностью тем, кто тебе дорог.
Многие люди хотят быть более богатыми, успешными, красивыми, получать больше внимания… но что касается меня, то я всегда буду стараться походить на Уродца.

http://s49.radikal.ru/i124/0907/6c/987ccce5b1ff.jpg

0

2

ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ

Вы когда-нибудь любили так, что сердце разрывается, и шерсть потрескивает, как перед грозой? Моя любимая Ласточка погибла, спасая всех нас от Острозуба. После этого я словно окаменел, мечтая только об одном - совершить подвиг во имя своего племени и поскорее уйти к ней, к звёздным предкам.
  Но потом я встретил Листвичку. Она была добрая и кроткая. Её голос журчал, словно бегущая по камушкам вода, а пахло от неё цветами и вереском.
  Что со мной произошло? Как мог я снова влюбиться, да не просто в чужую кошку, а в чужую целительницу?! Я чтил Воинский закон и всегда был преданным и верным своему племени воителем.
  Мне было прекрасно известно, что такая любовь может навлечь на него бедствия, и что, разделив свою преданность, я уже не смогу быть его истинным защитником. Как же я смогу защищать племя Ветра от Грозовых котов, если буду боятся причинить боль тем, кто дорог Листвичке?
  Но не это было самым страшным. Целителям запрещено любить. Листвичка должна была полностью посвятить свою жизнь соплеменникам. Я знал что звёздные предки прогневаются на нас обоих. Я хотел бы полюбить кошку из племени ветра, хотел быть счастливым, не нарушая Воинского закона, но в племени Ветра не было такой, как Листвичка!
  Я думал, когда мы доберёмся до озера и разойдёмся по своим территориям, я смогу забыть её. Но однажды Листвичка принесла в наш лагерь кошачью мяту для заболевших котов. Именно тогда я понял, что не смогу больше сдерживать свои чувства. Но я не хотел этой любви!
  Одноус приказал мне проводить Листвичку до дома. Я шёл очень быстро и всю дорогу молчал, ведь скажи хоть слово, я бы выдал себя с головой. Когда я покидал лагерь Грозового племени, Листвичка поблагодарила меня, да так серьёзно и ласково, будто я не вёл себя хуже разъярённого барсука. А я торопился, чтобы никто из её соплеменников не заметил того, что я всеми силами старался скрыть.
  Позже Листвичка нашла Лунное Озеро, и передала мне послание от Ласточки, в котором она просила меня перестать горевать и не отворачиваться от жизни. Неужели Ласточка благословлял мою любовь к Листвичке? Неужели она не сердилась?
  А потом настала ночь, когда всё изменилось. Шёл дождь. Одноус собирался к Лунному Озеру, чтобы получить звёздное имя  и дар девяти жизней. Я давно заметил, что Чернохват ведёт себя как-то странно, да ещё приведёт с собой шайку чужаков! Разразилась битва, в которой нам на помощь пришло Грозовое племя. Я погнался за лазутчиками, посмевшим вторгнуться на нашу территорию. Мы помчались через пустошь и ворвались в лес. Ветки хлестали меня по морде, рвали в клочья шерсть, но я бежал вперёд, думая только о том, как настичь врагов и покарать их за то, которое они причинили моему племени. И тут впереди раздался истошный крик.
  Я ринулся сквозь кусты - и увидел её. Захватчики сорвались с обрыва и разбились насмерть, а Листвичка повисла над бездной, отчаянно цепляясь когтями за скользкие от дождя камни. Она звала на помощь...Я оцепенел, думая о том, как потерял Ласточку...которая погибла потому, что я не смог ей помочь. Но ужасные воспоминания отступили - я рванулся вперёд и вытащил Листвичку. Потом мы лежали рядом, судорожно глотая воздух, и я понял, что больше не могу бороться с собой. Я признался ей в своей любви.
  Листвичка сказала мне то, что я так и знал. Напомнила, что целительнице запрещено любить, и что судьба её предопределена. Хотя в глубине её золотистых глаз я видел любовь. Я узнал это их выражение...ведь я уже встречал его в глазах Ласточки. Правда теперь всё было иначе!
  В ту ночь я решил, что мы должны быть вместе. Будущее предвещало опасность, но но нам было по силам противостоять судьбе... Наши сердца соединились, чтобы уже никогда не разъединиться...

0

3

Рассказ в стихе
Котенок бездомный в подъезде сидел,
Он в щелку двери чьей-то грустно смотрел.
Несчастный, замерзший, в углу, в темноте,
Он слышал бурчание в своем животе.

Смотрел на людей, проходящих порой,
Которые шли все в заботах, домой.
Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,
От них он сочувствия, помощи ждал.

Глазами просил у людей: "Помогите,
Возьмите меня, у себя приютите.
Не дайте мне с голоду здесь умереть,
Такие не в силах я муки терпеть."

А люди, сочувствия не проявляя,
Шли мимо, котеночка не замечая...
Уж ночь наступила, кругом тишина,
И к небу взлетает страдальца душа.

0

4

«Волк-одиночка, нарушив закон одиночества, должен умереть…» Бусый сидел на берегу реки, его нос касался водной глади, глаза были наполнены грустью. Он сидел и думал: Зачем я стал одиночкой? Я лишился стольких чувств! Стольких эмоций! Но ничего уже не вернуть.… Из его глаз потекли большие холодные слёзы. Они стекали по щеке и с глухим звуком капали в реку. В водной глади отражалась луна. Бусый смотрел на нее, не отводя глаз. Слёзы переставали течь по его щеке. Но что это? Вдруг на отражение луны появился силуэт красивой молодой волчицы. Бусый приподнял голову и посмотрел в сторону небольшой горы… На горе стояла она. Её красота бросалась в глаза. Белая шёлковая шерсть струилась по телу волчицы, в её прекрасных голубых глазах отражалась луна, а хвост был пышным и длинным. Бусый смотрел на неё, а она на него. Да, он знал, что ему нельзя любить, но думал, что никто не узнает… Он ошибался. Это была Розалия - дочь вожака стаи. Она часто приходила на эту реку, но Бусый никогда её не видел. Странное чувство переполнило душу одинокого волка. Его холодное сердце так и пылало в огне. Бусый никогда не испытывал этого чувства, но понимал, что это любовь. Розалия смотрела на него задорным взглядом, будто говоря ему Поднимайся ко мне! Бусый послушался зова сердца и поднялся на небольшую скалу к Розалии. Он скованно подошёл к Розалии и встал немного впереди неё. Она посмотрела на него и сказала взглядом Ах! Как прекрасна луна. Я готова смотреть на неё часами. Бусый посмотрел неё Но ты прекрасней чем луна! Я точно знаю, в этом мире не найдётся такой же прекрасной волчицы как ты. Розалия улыбнулась и лизнула Бусого, а потом побежала в лес. Бусый остался на берегу, он наблюдал за убегающей Розалией. Он знал ему нельзя любить, но не любить её это просто невозможно. Когда Розалия скрылась в лесу, Бусый пошёл в пещеру. Он знал, что за любовь его ждёт ужасная расплата. Волк увязал в снегу, дойти до пещеры оказалось сложнее, чем он думал. Зайдя в пещеру, он рухнул на пол и быстро заснул. Розалия выбежала из леса и пошла по следам Бусого. Спустя 30 минут она была уже в пещере. Бусый спал, она села рядом с ним и стала на него смотреть. Она не понимала, что из-за любви он может сильно поплатиться. Она любила и не думала ни о чём. Бусому снился странный сон: "Он бежал навстречу Розалии, а она ему. Они бегали и веселились, но тут, от куда не возьмись, появился отец Розалии. Он поплатился смертью за свою любовь."
   Он проснулся из-за этого сна. Ему было страшно. Он повернул голову и увидел Розалию. Она улыбалась во сне. Он знал, он всё понимал, но она нет. Он хотел ей всё это объяснить, но не мог. Ему оставалось лишь любить. Розалия проснулась спустя несколько часов. Бусый принёс ей кусок свежего мяса, она съела кусок и в благодарность лизнула его. Она выбежала из пещеры и побежала в лес, маня Бусого за собой хвостом. Он послушно побежал за ней. Они веселились, бегали и прыгали. Спустя несколько часов Розалия пошла в пещеру, а Бусый охотиться. Бусый весело бежал на охоту, не думая ни о чём. Но чем обернулась его охота, было просто ужасно. Из тени дерева вышел отец Розалии. Он был грозным, сильного телосложения, с белой густой шерстью. Бусый не осторожно попятился назад и споткнулся. Весь его взгляд говорил Я готов умереть, но не убивайте её. Отец Розалии посмотрел на него говоря взглдом Ты поплатишся за свою любовь! Волк нарушив закон должен умереть! Он накинулся на Бусого, ещё плотнее прижав его к земле. Он безжалостно перегрыз Бусому глотку, почуяв во рту солоноватый вкус крови, этот вкус-это был вкус победы! Бусый знал, что так и будет, но любовь одурманила его голову.
   Розалия ждала Бусого, но его всё не было. Она пошла посмотреть, что с ним. Она долго брела по лесу пока не наткнулась... На тело мёртвого Бусого. Из перегрызенной глотки лилась кровь, его густая чёрная шерсть была испачкана застывшей кровью. Глаза Бусого закатились, Розалия плакала. Холодные слёзы текли по её щеке, падая на тёмную, густую шерсть Бусого. Она знала, что это всё из за неё, ей было ужасно стыдно. Он ведь знал что умрёт, а я не понимала! Розалия встала и побежала к пещере, больше она никогда не позволяла себе любить. Спустя несколько месяцев у неё родились волчата. Они были ужасно похожи на Бусого. Такая же густая, чёрная шерсть и такие же голубые глаза. Ну а что с ними стало, это уже совсем другая история…

0

5

Мегги

 

Они лежали в зоомагазине на Профсоюзной, два маленьких дрожащих комочка. Ненормально-яркая шерсть апельсинового цвета, характерная «горбатая» осанка, которая знакома любому ветеринару – котята медленно умирали. Один был уже в агонии, и по его мордочке катились темные слезы. Второй ещё держался, но лапки все слабели и слабели, он вот-вот был готов сдаться. «Подкинули», – сказала молодая продавщица из отдела экзотических животных – «Но что-то с ними не так, сами не поймем, что…»

О том, что в Москве существует этот бесчеловечный бизнес, многие не знают ничего. Некая женщина (по неофициальным источникам удалось выяснить, что её зовут Наташа), скупает маленьких черных котят, красит их шерсть дешевыми, ядовитого цвета красителями и продает в переходах метро, выдавая за редкую «гималайскую» породу. Возраст малышей торговку не особо волнует, ведь для нее это только живой товар, чем котята меньше – тем лучше продаются. А покупатель всегда найдется, беззаботных прохожих привлекает необычная окраска котят, недорогая цена, место подле Наташи редко пустует от зевак. Покупатели, конечно, не знают, что эти котята обречены. Стресс, полученный во время процедуры, и общая интоксикация организма от ядовитого химиката убивают несчастных зверушек за считанные дни. Удача, если новый хозяин, вовремя обративший внимание на вялость нового питомца или рвоту, решит показать его ветеринару. Чаще всего котенка просто находят мертвым и, списывая смерть на «какой-то вирус», тихонько хоронят во дворе. Выживших малышей единицы. Серьезное лечение, капельницы, уколы, силы и нервы, круглосуточное дежурство у кричащего от боли малыша, – вот цена жизни котят, которые держатся до последнего и хотят жить.

Мегги пока жива. Ей очень страшно и одиноко в стационаре клиники «Бемби», где столько незнакомых зверей, запахов, где делают больше 20 уколов в тонкую, воспаленную от аммиака кожу. Она не ест ничего кроме сливок, не потому, что не хочет, а просто потому, что не знает, что в мире есть другая еда (вряд ли в доме у Наташи она получала другую пищу). Но она верит людям, с охотой идет на руки и засыпает на коленях, пригревшись в человеческом тепле. Мегги хочет жить! И продолжает искать своего брата, того, который умирал рядом с ней, в клетке зоомагазина… Врачи не делают прогнозов, будет ли она жить, говорят, что будет, если такова её судьба…

 

Что касается Наташи, то она, как неуловимый Джо, продолжает появляться, то на Павелецкой, то на Курской с новыми партиями маленьких измученных жертв. Она не задерживается больше, чем на полчаса, очень осторожна и убегает из перехода всякий раз, когда заподозрит неладное. Милиция за это дело не берется, слишком мало шансов возбудить уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», да и чеков на продажу она не выдает, нет доказательств, нет свидетелей, есть только печальное тельце вместо игривого черного малыша…

Пожалуйста, если Вы планируете завести котенка или подарить его своим родным и близким, ни в коем случае не покупайте необычно окрашенных, ярко-апельсиновых котят! Помните о будущем, которое их ждет, помните о том, что, отдавая деньги этой бесчеловечной твари, Вы стимулируете её на новые и новые убийства!

PS. Малышка Мегги умерла несколько часов спустя от интоксикации. Врачам не удалось ее спасти.
Soaring, 25 декабря 2005

Результатам вскрытия Мегги

При патологоанатомическом исследовании трупа котенка получен следующий результат:
интерстициальный панкреатит;
острый катарально-геморрагический энтероколит;
дистрофия миокарда;
отек легких.
Патологические процессы произошли в следствии интоксикации организма

0

6

Лапа моя, лапа, нОса моя, нОса,
я научусь плакать, тихо и безголосо,
я научусь думать, много и без истерик,
гордость запру в трюмы
и научусь верить.
Чуда моя, чуда, рада моя, рада,
хочешь, с тобой буду
весь выходной рядом?
хочешь, прижмись с лаской
мокрым своим носом?
хочешь, про снег сказку?
только живи, пёса…

0

7

!*Несуществующая пара "Коршун и Листвичка"*!
В очередной раз ты проходишь мимо, даже не взглянув на меня. Каждый раз мне приходится провожать тебя долгим взглядом, наблюдать, как твоя изящная, поджарая фигура, скрывается за кустами. Как твои полные ненависти глаза прожигают меня насквозь. Да, ты воистину дочь своего отца. Тебе ли не видеть во мне врага. Такого же безжалостного убийцу и предателя,  каким ты и твоя семья считали моего отца. Как просто ты всегда могла найти выход из любой ситуации. Коротко, но философски ответить на любой вопрос. Ты всегда была очень внимательной и спокойной.

Почему я заметил это только сейчас? Почему стоило покинуть старый дом, как ты становишься моей вечной спутницей. Отчего мне стало так тяжело держать себя в лапах, при виде твоих сияющих зелёных глаз. Угрюмых, порою даже метающих молнии при очередной нашей встрече. Вот и сейчас ты стоишь напротив меня, уже мысленно перебирая ряд обидных слов. А ведь я всего лишь спросил про охоту. И почему ты сразу становишься такой неловкой и растерянной. Может мне и вовсе исчезнуть? Какая же ты всё-таки эгоистка. Почему не можешь понять меня, моих стремлений, желаний. Разве плохо быть предводителем? Иметь собственное мнение, понятие о верности? Вот и сейчас ты стоишь и смотришь на меня, внимательно – внимательно, я даже знаю, о чём ты думаешь. Наши взгляды встретились, кажется, я научился читать мысли. Что же вновь задумал этот предатель?

Даже странно, ты пытаешься понять меня, а я пытаюсь понять тебя, но между нами словно пропасть. Прошло всего мгновение, а казалось словно вечность. Тяжёлый смрад собаки затопил воздух, разрушая иллюзию нашей близости и принося с собой панический страх и парализующий ужас. Сердце забилось в бешеном ритме, но я испугался не за себя. Позади тебя зашелестели кусты, и вышла эта пятнистая тварь. Ты рванула к ограде, в ужасе выкрикивая имя сестры. Я прыгнул собаке наперерез, закрывая тебя. Всё произошло очень быстро. Некстати подоспел на помощь мой братец и твоя сестричка. Острое чувство ненависти проникло в каждую клеточку моего тела. Ты хлопотала возле НЕГО, даже не взглянув в мою сторону.Тут я понял одну простую истину, что никогда не смогу раскрыть тебе свои чувства.

« Возьми моё сердце, возьми мою душу»,- хотелось крикнуть, но в горле как  будто  застряла кость. «Ладно, мне пора возвращаться»,- бросил я напоследок. На ходу я оглянулся. Ты печально смотрела мне вслед, но ничего кроме жалости и облегчения в этих глазах не отражалось. « Неужели он не может вести себя хоть немного дружелюбнее?» -возмущённо подумала она, отправляясь вслед за сестрой и её спутником.

Впервые его охватило странное, ранее незнакомое чувство утраты. Синие глаза подернулись ледяной коркой привычной враждебности, а кровь превратилась в жидкий огонь.

0

8

вЗЯТО ИЗ АНКИ звЕЗДОЦАПА.

Была ясная , лунная ночь.Звездоцап собирался войти в палатку предвоителя.Как на племя напали "Кровавые коты".Они окружиле предводителя и накинулись на него.Звездоцап дрался как мог.ТУт глашатай выпрыгнул и напал на предводителя этих котов.Но тут укусил его за шею,паласнул когтями по животу и спихнул его в обрыв.Потом настала очередь ЗВездоцапа.Со слезами на глазах предводитель прошептал про себя : Прощай друг...Простите все...
Звездоцап крикнул последний раз племени -Бегите!!!
Коты убежали.Тут предводитель стал драться.Но один кот накинулся на него и прикончил.Предводитель стал терять одну за другой 6 жизней....

0

9

А вот ещё очень грустный стих
Реквием для кошки.
Каждая кошка умрёт однажды,
В бездну скатившись клубком из лукошка;
Пускай девять жизней у них у каждой –
Смерть не считается даже с кошкой.

Каждая кошка умрёт в одиночку:
Ночью ли, днём, при любой погоде
Всё стёжки-дорожки сойдутся в точку;
Скоро котятся и так же уходят.

Каждая кошка умрёт по-своему:
Кто-то – слепой и беспомощной крохой
Вдоволь хлебнёт и воды, и удушья мук,
Сделав свои последние вдохи.

Каждая кошка умрёт, как водится;
Кто-то, устав от игривых вёсен –
Вечно хмельной апрельской бессонницы –
Асфальт не уступит шальным колёсам.

Каждая кошка умрёт, как обычно:
Кто-то – за играми, кто-то – за драками,
Кто-то – врасплох застигнутой дичью,
Насмерть затравленной злыми собаками.

Каждая кошка умрёт – кто бы говорил!
Кто-то – за миг, кто-то – тихою сапой,
Кто-то – сорвавшись с балконных перил
И не сумев приземлиться на лапы.

Каждая кошка умрёт ко времени;
Кто-то, предчувствуя вечности холод,
Как избавленье от возраста бремени
Примет финал вместе с болью укола.

Каждая кошка умрёт, как начертано;
Что в тех скрижалях – латынь ли, кириллица?
А для кошачьей души верно – всё одно:
Поздно аукаться – уж не откликнется!

Не ежедневно – лишь однократно,
Не понемножку и не понарошку –
Бесповоротно и безвозвратно –
Так умирает каждая кошка.

0

10

Мир никогда не найдет компромис
Вечный спектакль среди вечных кулис
Маски актера,тайны актирис
Чей-то умудренный эскиз...

0

11

Мало кто знает, для чего он живёт
Мы боимся признаться в этом друг другу
Мы вообще очень много и часто боимся
Повторяя всё те же ошибки по кругу...
В мире Интернета и СМСок
Мы за nick-ами спрятались – у всех всё Ok!
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая
Мы шесть миллиардов одиноких людей.

0

12

Черная кошка сидит у порожка
В чем провинилась бездомная крошка?
Дорогу кому-то перебежала?
Или всех птиц во дворе распугала?
Да, это было,
Да, это так,
Но почему.
Снова черная кошка одна,
У порожка сидит,
Опять голодна?

0

13

:'(  Я тебя никому не отдам -
Замерзающий плакал котенок,
Умудренный не по годам,
Рыл он снег серебристый под кленом.

Навсегда я останусь с тобой,
Я спасу нас обоих от стужи,
Потому что под этой луной
Мне никто больше в мире не нужен,

Я сейчас закопаю нас в снег,
Там тепло, отогреются лапки,
Мимо быстро прошел человек,
В зимней куртке и в пуховой шапке.

А потом все опять расцветет,
Будет солнце сиять над землей,
И никто никогда не поймет,
Что пришлось пережить нам с тобой.

Ты держись, не смотри, что я мал,
И что в кровь изодрались лапки,
Я не выдохся, просто устал,
Ничего, нам помогут боги,

Нет, серьезно, я слышал о них,
Есть такие кошачьи боги.
Даже ветер в долине стих,
Слушал сказ малыша у дороги.

А котенок копал и копал,
Вспоминая о солнечном лете,
Он, безумец, еще не знал,
Что остался один на свете.

Рядом с ним, на седом полотне,
Еще теплое тело лежало,
А из глаз, по мохнатой щеке,
Золотая слезинка бежала.

Эй, малыш, перестань копать,
Все равно ей уже не поможешь,
Будет лучше тебе поспать,
О нее погреться ты сможешь,

Но безумец не слышит, сопит,
Он не сдастся теперь холодам
И упрямо во мглу твердит,
Я тебя никому не отдам.

Время - за полночь, люди спят,
Находясь в поддельном раю,
У котенка глаза блестят,
Он закончил работу свою,

Тихо, тихо ступая на снег,
Подошел, где трупик лежал,
И почти что как человек,
Он на ушко ей прошептал-

Милая, милая моя, я с тобой,
Я тебя никому не отдам,
Я у клена, под снежной горой,
Нам построил постельку, мам,

Он туда ее перенес,
А потом закопался сам,
Колыбельную пел мороз,
Но ее не услышать вам,

Колыбельная эта для тех,
Кто любовью всю жизнь живет,
Забывая о бедах своих,
Только верность в крови несет,

Он, безумец, в холодном снегу,
Он за ближнего душу отдал,
До последнего мига, в бреду,
Он за шею ее обнимал.

:'(

0

14

Не бейте брошенных собак.
Их много - где кусты, заборы...
Им тяжело забраться в бак,
Чтоб перерыть очистков горы.
Не бейте брошенных собак...
И вечный голод, вечный страх
Стоит в глазах собак упреком,
Заледенел, замерз в глазах,
Замерз в глазах... Так одиноко...
Когда пес раньше был щенком
И бегал, и плескался в лужах,
Все беды были нипочем -
Он просто был кому-то нужен.
Подросши, двор свой охранял
И за кусок не продавался,
За честь хозяина стоял.
Но стар стал - и ни с чем остался.
И выдворен был со двора:
Там подошли клыки острее...
Пришла бродячая пора.
Бродягу пса кто пожалеет?
Поест с утра, что бог подал,
Не ясно - будет что на ужин?
И мир ему весь домом стал,
Весь мир... И никому не нужен...
Не бейте брошенных собак!

0

15

Говорят, усыпляют собак,
Избавляя наш мир от кусачих,
От больных...
За малейший пустяк,
За невинную шалость собачью...
Говорят, засыпают они.
Говорят...
А с больными морока.
А с больными так много возни.
И собак усыпляют...
Но, током...
Лапы спутал веревочный жгут,
И собаки,
Глотая прохладу,
Обреченно и преданно ждут
От хозяев последнего взгляда,
Ощущая неведомый страх...
Но страшна им не смерть,
А разлука...
...И отсюда та горькая мука,
Что и в мертвых осталась глазах...

0

16

Глаза покинутой собаки
Мне снятся ночью... как тут быть?
Ее обидеть может всякий
И даже попросту убить.
Для комнатных нужна порода,
А для дворовых - злобный нрав
Ее обидела природа
Достоинств этих ей не дав
Хозяева прогнали прочь,
И я не в силах ей помочь!
В моей квартире коммунальной
Она помехой будет всем.
Но плач ее призывный, дальний
Мне душу вымотал совсем!
И вот, настойчиво и глупо
Я всех прошу, забыв покой
Плесните ей немного супу!
Погладте ласковой рукой.
Хоть на часок пустите в сени!
Пускай погреется она!
Она поймет, она оценит,
До смерти будет вам верна!
О, одиночество огромность
И невозможно потерять
Собачью вечную готовность
Любить, служить и доверять
Пусть человек добрее будет!
Не прихоть это, не пустяк
Внимательно вглядитесь люди
В глаза покинутых собак!

0

17

Опять зима. Уходит в темноту
Моя проголодавшаяся свора.
Он нас еще прокормит, этот город -
Но не для нас он держит теплоту.

Мы пасынки помоек и дворов,
Мы преданные други человека:
Нас предали, оставив без ночлега,
И обрекли на жизнь ночных воров.

А сладко ли живется нам в ворах? -
Собачья жизнь вообще не слаще редьки...
Ошейники носили наши предки,
Цепями громыхали во дворах.

Да разве ж по нутру собаке злость? -
Прожить бы жизнь, да тихо встретить старость, -
А нам похлебку ставили за ярость,
За лай и злобу нам бросали кость.

А те, кому как будто повезло -
Кому знакомы мраморные ванны -
Очнувшись на помойке от нирваны,
Искали сами в жизни только зло.

И тут уж не взбеситься - мудрено;
Глаза туман безумия подернет -
И ты закончишь бунт на живодерне:
Собаке - смерть собачья все равно...

О, Сириус, звезда Большого Пса, -
Плевать в Луну! - повою на тебя я...
В немой тоске утраченного рая
Собачьи души льются в небеса.

А тут - зима. И воет в темноту
Моя изголодавшаяся свора.
Он нас еще прокормит, этот город -
Но не для нас он держит теплоту...

0

18

Улетела душа собачья
В поднебесье, а как иначе,
Ведь грехов никаких не ведал
Пёс, что вечно бежал по следу,
Что служил тебе верой-правдой,
И всё делал лишь так, как надо,

Улетела душа собачья,
Там сытнее, чем здесь, тем паче,
И никто не обидит зверя,
Там в любовь и в спасенье верят,
И зима там тепла, как осень,
И друзей там в беде не бросят,

Улетела душа собачья,
Чище многих людских. И плачешь.
Дай же, Бог, ей летать на воле,
Вдоль прибоя, и в чистом поле,
Возвращаясь всегда к любимым,
Чтоб навек оставаться с ними…

0

19

Черная кошка ползет по дороге,
Клочьями шерсть, переломаны ноги,
Глаза отражают блюдце луны,
Она с болью глотает остатки слюны.

Она лишь хотела пройти по асфальту.
Бампер! Удар! Она сделала "сальто",
Машина умчалась. Фары... Гудок...
Кошка в крови и никто не помог.

Идет человек - откинул ногой,
Она тихо очнулась, почувствовав боль,
Уши не слышат, не видят глаза,
Пересилив себя вперед поползла.

И вот уж рассвет, появляются тени,
Кошка лежит, и не видно движений,
Не слышно дыханья - она умерла,
Но перед смертью весь мир прокляла

0

20

Прежде чем всё позабыть, оглянись назад -
Там, за порогом июля, в густой траве -
Кошка, которая помнит твои глаза,
Кошка, которая смотрит и смотрит вверх.
Там, наверху, два оранжевых мотылька
Бьются о стекла, царапают лунный диск.
Прежде, чем стать незнакомцем, подумай - как
Кошка такими глазами посмотрит вниз?

0

21

Жил-был Котёнок. Не сиамский, не персидский, а обыкновенный рыжий с полосками на спинке и мордочке, с серебристыми усами и большими зелёными глазами.

Каждое утро мама-кошка умывала его, кормила и выводила на большущий залитый солнцем двор. А во дворе! Столько всего интересного! Лошадь Маруся жуёт сено, курочка Пеструшка учит своих деток - маленьких цыпляточек находить в траве зёрнышки и жучков. Утки-кряквочки ныряют в железный таз, наполненный дождевой водой. Гуси-гоготуны щиплют травку у забора, а кролики в своих клетушках рассказывают друг другу что-то, шуршат.

Захотелось Котёнку послушать, что они рассказывают друг другу. Подобрался поближе, ушки навострил, замер.

- "Шур-шур-шур!",- зашуршали -"Подслушиваешь?!"
- "А можно и мне послушать, о чём вы говорите?",- спросил Котёнок.
- "Нет-нет! Это наша кроличья тайна! Шур-шур.",- был ответ.
Отвернул от кроликов свою мордочку Котёнок. Больно надо! "Пойду-ка к курочкам. Посмотрю, как они червячков из земли выкапывают." Но и курочка ничего не стала показывать Котёнку. Это тайна куриная, что да как они делают.

И у свинки нашлась своя тайна, и у лошадки Маруси тожа своя тайна, оказывается, есть. К Трезору старому вовсе Котёнок не посмел подойти. У того , наверное, тайна совсем страшная. Вон как сердито смотрит.

Вздохнул Котёнок, прилёг на поленницу, с солнечными заёчиками играет, а сам думает: "У всех во дворе есть своя тайна , свой секрет. А как же я?". Стало Котёнку так грустно, так обидно. Побежал он к Кошке-маме, пожаловался, что тайны нет у него, как у лошадки, свинки, курочки, ну или хотя бы как у Трезора старого.

Улыбнулась Кошка, лизнула Котёнка в ушко, погладила по полосатой спинке.

- "Есть и у нас своя тайна, кошачья. Только рассказывают о ней ночью, когда спят все. И лошадки, и курочки, и Трезор".
- "А я узнаю нашу кошачью тайну?", - спросил Котёнок.
- "Конечно!", - промурлыкала Кошка-мама.
Кое-как дождался Котёнок ночи. Вот, засопели кролики, Маруся спит. Пора! Выбежал Котёнок на крыльцо. Ну, где же она, кошачья тайна?

- "Не торопись, маленький Котёнок.", - сказала Кошка-мама и подвела его к железному корытцу, куда утром уточки-кряквы ныряли.
- "Смотри!", - указал Кошка,- "Видишь, Луна в корытце?".
Смотрит Котёнок в воду. И правда, Луна на дне корытца. Но в чём же тайна?

- "Только мы, кошки, можем каждую ночь пить лунное молоко, а не просто воду, в которой Луна отражается. Не веришь? Попробуй.", - сказала Кошка и подтолкнула Котёнка к краю корытца.
Наклонился Котёнок, зажмурил зелёные глазки и лизнул отражение Луны. Да только не вода оказалась у его мордочки, а вкусное-превкусное молоко.

- "Ура!",- подпрыгнул Котёнок.
Теперь и у него была своя тайна, настоящая кошачья тайна. Как у всех в этом большом дворе.

0

22

Прошло много лунн со смерти Белолапа. Но Белолика его не забыла .И вот гуляла она по той же тропинке. В ушах гремели слова : Я тебя люблю .И вновь из-за тогоже куста еживики выскочила лиса. Белолика рванула к деревьям , но они были далеко .Лисица побежала за ней . Кошка бежала как можно быстрей , но лиса нагоняла её .
-Не ужели я умру от лап лисы -в страхе подумала она.
Вот до деревьев осталось два прыжка , как лиса напрыгнула на неё и свалила с лап . У кошки не было и шанса спастись, лиса убила её быстрым укусом в шею.

Белолика очутилась на поляне .Из темноты вышел Белолап .
-Я рад тебя видеть . Теперь ты среди нас -сказал кот и тут появились другие коты .
-Я...я...умерла - прошептала кошка .
- Да ты умерла ,но мы стобой теперь рядом -проурчал он .
Белолика уткнулась в шерсть Белолапа и заплакала .
- Не плачь всё будет хорошо -сказал кот и улыбнулся .

0

23

Была тёмная ночь. Белолап с Белоликой медленно шли по тропинке . Свет звёзд освещал им дорогу . Они были счастливы вдвоём , больше им никто не нужен.
-Как хорошо нам вдвоем- проурчала Белолика.
Но разлука их ожидала ,так звёзды им предсказали . И вот гуляя по траве , они пошли на встречу смерти . Из-за куста еживики выскочил огромный лис и напрыгнул на Белолапа .
-Беги , беги -кричал кот .
Но Белолика стояла на месте , она не мегла пошевелиться . И вот битва кончилась .Никто не победил . Безжизненое тело лиса лежало на траве . Кот ещё дышал , но был весь в крови . В его глазах угасал огонь жизьни . Кошка подбежала к коту .
-Белолика , я тебя люблю - прохрипел кот .
Тут он закрыр глаза на всегда. Белолика уткнулась в его окрававленную шерсть .
-Зачем ,зачем , ты , уходишь из мира ? Ведь нам боло так хорошо- шептала она.

0

24

Был вечер.Луна сияла над головами котов,а в Серебряном Поясе появилась новая звезда.На скале стояли 4 кота,а на поляне было 4 племени.Разноцветным сиянием переливалась луна на шкурах собравшихся здесь котов
Я хочу сообщить вам плохую новость!сказала первая кошка на скале.Это была целительница-Ягода.
Наш предводитель Лапозвёзд погиб а вместе с ним и наш глашатый Слезолап.Сегодня после совета я отправлюсь к Лунному Озеру что-бы узнать от Звёздного племени кто теперь будет наш предводитель!громко и печально произнесла Ягода и села на место.На скале осталось лишь 3 кота.Тут встал бурый кот и подошёл поближе к скале.
У нас тоже в лагере проблемы.Наша река пересохла а в другую выливают чёрную житкость от которой погибает и отровляется рыба.Дичи у нас нехватает и 2 наших война ослепли когда двухногие приехали в лес и ослипили их большой серой штукой!сказал Ночезвёзд и сел на своё место.Поднялась серая кошка и встала на место Ночнозвёзда
А у нас всё хорошо!Дичи вдоволь и последнии дожди нас только радуют!промурчала предводительница племени Теней.
У нас тоже всё хорошо.Только уж слишкой эти дожди достали!Они затопили наш овраг для тренеровок и теперь у нас теретория такая как у племени теней!воскликнул Бурозвёзд.
Ей!Наша теретория лучше чем ваша понятно?Была,есть и будет!вскочила Змеиная Звезда и покосилась на Бурозвёзда
Ну всё равно мы молим Звёздное племя что-бы эти дожди прекратились!закричал на неё Бурозвёзд
ЭТИ ДОЖДИ наша последняя надежа выжить!Нам нечего пить!Дожди обходят нас стороной и изредка проливаются на нашей теретории.заорал на Бурозвёзда Ночнозвёзд.
Эти дожди нас потопят!У нас будет теретория как в племени теней!толкнул предводитель грозового племени Ночнозвёзда.
Ты нарываешься?Ну что сейчас ты увидешь предводителя Речного племени в бою!Закричал Ночнозвёзд и напрыгнул на Бурозвёзда и они покатились с обрыва.А внизу туда куда они катились стоял острый валун.Бурозвёзд во время драки расцарапал живот Ночнозвёзду,а он выцырапал глаз Бурозвёзду.И тут Бурозвёзд упал на камень.Тело его полностью пронзил камень.Кровь стекала с неподвижного тела предводителя а потом по камню на песок возле которого сидели воины грозового племени.
Теперь понятно кто тут бос?!Бос это я!Мы занимаем тереторию племени ветра и грозогого племени!Кто против можите покинуть лес или достойно принять свою смерть!воскликнул Ночнозвёзд и поднял свои кровеные когти к небу.И тут полил дождь.Луна спряталась за тучами,началась гроза.Большие капли падали на тело Бурозвёзда и стекали бурными красными потоками.На поляне была тишина.Ночно звёзд опёть поднял лапы кверху и замер.Прямо на него летела сова.Она схватила его за глаз и...вырвала его.Ночнозвёзд с болью крикнул оскорбительно той сове и тут он вспомнил что когда он дрался он выцырапал Бурозвёзду именно тот глаз который был сейчас у совы.Посыпал град,он падал на головы котов и один упла на голову к Бурозвёзду и голова его повернулась.Большие голубые глаза потухли а на ветке сидел сова с такимиже большими голубыми глазами и зорко наблюдала за ним.И тут беда пришла откуда невозьмись.Ветер стал большой и сильный.Все племена(включая речное)бросились к себе с лагерь и Ночнозвёзд остался один на поляне.
Трусы!Куда-же вы?заорал кот.И тут из двора побежали собаки,за ними лисицы и всякая другай дичь.А потом та сова слетела с ветки и пролетела над головой предводителя.Ночнозвёзд обернулся.Он увидел торнадо(ну ураган).Большой ураган вырастал за его спиной а потом набросился на предводителя.Утром все вернулись на поляну.Ночнозвёзд замертво лежал возле одного из дубов,а на дубе сидела вчерашняя сова.Тело Ночнозвёзда было разрезанно на куски и лишь один КОТ знал что случилось.

0

25

Это я сама сочинила:

Утро вечер день и ночь
Она уходит навсегда
Как часы пробьют двенадцать
То уйдет ее душа...
Ведь вресенная цепь
Была и будет не всегда.

Припев:

Мерцает лунная дорожка
Не слышен звук шагов ее в ночи
Однажды навсегда уходит кошка
Которую не смог ты приручить

Она в кромешной тишине
В отличие от нас от всех
Давно познала тайну мира
То дождь,то град
Она перетерпела
То жизнь ее не заметно пролетела...

припев:

Мерцает лунная дорожка
Не слышен звук шагов ее в ночи
Однажды навсегда уходит кошка
Которую не смог ты приручить

Она,Она,Она уходит навсегда....

П.С
мы с Луннкой,Золотой Звездой и Яроликой группу создаем. Вот я песню написала. Как вам? просто настроение паганное...

0

26

В приветливом роду кошачьем
              Ты был к злодеям сопричтен.
              И жил,и умер ты иначе,
              Чем Божий требует закон.
              Мы жили вместе.В розном теле,
              Но в глухоте одной тюрьмы.
              Мы оба плакать не хотели,
              Мурлыкать не умели мы.
              Одна сжигала нас тревога.
              Бежали в немоте своей,
              Поэт - от ближнего и Бога,
              А кот - от кошек и людей.
              И,в мире не найдя опоры,
              Ты пожелал молиться мне,
              Как я молился той,которой
              Не постигал в земном огне.
              Нас разлучили.Злой обиде
              Был каждый розно обречен.
              И ты людей возненавидел,
              Как я Божественный закон.
              И,выброшен рукою грубой
              В безлюдье,в холод,в пустоту.
              Ты влез туда,где стынут трубы,
              Где звезды страшные цветут...
              И там,забившись под стропила,
              Ты ждал - часы,года,века,-
              Чтоб обняла,чтоб приютила
              Тебя хозяйская рука.
              И,непокорным телом зверя
              Сгорая в медленном бреду,
              Ты до конца не мог поверить,
              Что я не вспомню,не приду.
              Я не пришел.Но верь мне,милый:
              Такой же смертью я умру.
              Я тоже спрячусь под стропила,
              Забьюсь в чердачную дыру.
              Узнаю ужас долгой дрожи
              И ожиданья горький бред.
              И смертный час мой будет тоже
              Ничьей любовью не согрет.

0

27

Огонь во плоти,
Сверкает, смотри!
И греет теплом.
Он один кругом!

Но вдруг загорелись,
Открлись глаза.
Живая стихия
Не губит тебя.

Не мягкий характер.
Ты кошка вулкан.
Энегрия хлещет,
Давно через край!

0

28

Кошка

Кошка в крапиве за домом жила.
Дом обветшалый молчал, как могила.
Кошка в него по ночам приходила
И замирала напротив стола.

Стол обращен к образам — позабыли,
Стол как стоял, так остался. В углу
Каплями воск затвердел на полу —
Это горевшие свечи оплыли.

Помнишь? Лежит старичок-холостяк:
Кротко закрыты ресницы — и кротко
В черненький галстук воткнулась бородка.
Свечи пылают, дрожит нависающий мрак...

Темен теперь этот дом по ночам.
Кошка приходит и светит глазами.
Угол мерцает во тьме образами.
Ветер шумит по печам.

0

29

Кот

Кот мой свернулся калачиком,
Глазки блеснули во тьме,
Это работают - датчики
Где-то в кошачьем уме.

Ушки стоят - как локаторы,
Слушают тайную тьму,
Все, что в его трансформаторе,
Он не отдаст никому!

0

30

Кошка чудесно поет у огня,
Лазит на дерево ловко,
Ловит и рвет, догоняя меня,
Пробку с продетой веревкой.

Все же с тобою мы делим досуг,
Бинки, послушный и верный,
Бинки, мой старый испытанный друг,
Правнук собаки пещерной.

Если, набрав из-под крана воды,
Лапы намочите кошке
(Чтобы потом обнаружить следы
Диких зверей на дорожке),

Кошка, царапаясь, рвется из рук,
Фыркает, воет, мяучит...
Бинки - мой верный, испытанный друг,
Дружба ему не наскучит.

Вечером кошка, как ласковый зверь,
Трется о ваши колени.
Только вы ляжете, кошка за дверь
Мчится, считая ступени.

Кошка уходит на целую ночь.
Бинки мне верен и спящий:
Он под кроватью храпит во всю мочь, -
Значит, он друг настоящий!

0


Вы здесь » warriors: the forest's fairytales » • Архив » Сборник грустных историй